Офисные телефонные сети и АТС в Минске

Обеспечение офиса или предприятия надежной и удобной связью - это одно из основных условий успеха в современном бизнесе. Мы выполняем проектирование и монтаж телефонных сетей, установку и настройку мини-АТС различных марок и емкости, подключение телефонов, факсов, автоответчиков.

Современные системы связи делятся по принципу действия на аналоговые и цифровые. В цифровых телефонных системах передача речевого сигнала происходит в виде высокочастотной последовательности импульсов, это обеспечивает высокое качество телефонной связи, тесную интеграцию с вычислительными средствами и помехозащищенность на больших расстояниях, особенно в глобальном масштабе. Аналоговые системы пока ещё применяются достаточно широко в странах СНГ для оборудования офисов и зданий, но постепенно вытесняются цифровыми системами передачи речи и данных, в частности системами стандарта ISDN, Wi-Max и цифровой IP-телефонией через сеть Интернет.

С помощью мини-АТС можно эффективно решить ряд вопросов коммуникации в офисе компании или предприятия, а это зачастую необходимо, если есть несколько отдельных телефонных линий и много рабочих мест. Перечислим основные функции офисных АТС:

  • 1. Распределение поступающих звонков. Эта функция позволяет перевести входящий звонок на нужного абонента в компании, а если того не окажется на месте, на его мобильный телефон или на другого сотрудника.
  • 2. Переадресация вызова. При отсутствии сотрудника на рабочем месте, можно поставить переадресацию вызова на его коллегу. Ответ на звонок клиента последует в любом случае.
  • 3. Вывод информации о вызывающем абоненте на дисплей телефона или компьютера. При входящем звонке на дисплее телефона или компьютера появляется номер звонящего или его имя, если он внесен в записную книжку.
  • 4. Внутренняя связь без выхода на городской номер. Позволяет сотрудникам компании общаться между собой внутри офиса по телефону, набрав только 2-3 цифры.
  • 5. Конференц-связь. Позволяет руководителю проводить экстренные или плановые совещания по телефону сразу с несколькими абонентами. К конференции можно присоединить и внутренних абонентов и внешних, включая междугородных и международных.
  • 6. Селекторная связь. Так называемая громкая связь. Используется руководителями и секретарями для объявления информации конкретному сотруднику или всем сотрудникам компании.
  • 7. Автосекретарь. Функция дает возможность запрограммировать автоответ на входящий звонок. Это может быть приветствие, а также любая информация о компании или внутренних номерах отделов.
  • 8. Подключение мини-сотовой сети DECT. Подключение DECT-телефонов к станции очень удобно. Сотрудник не привязывается непосредственно к своему столу с телефоном, а может перемещаться по всему офису или предприятию.
  • 9. Голосовая почта. Позволяет обеспечить каждого сотрудника личным голосовым почтовым ящиком.
  • 10. Запрет выхода на межгород. Для определенных сотрудников возможно ограничить несанкционированный доступ к междугородной/международной связи и платным службам.
  • 11. Автоматическое распознавание факсимильных сообщений. АТС автоматически распознает сигнал факсового аппарата и звонок переводится на прием факсимильного сообщения.
  • 12. Организация системы call-центров. Эта функция позволяет организовать в компании операторский центр. Нагрузка будет автоматически распределяться среди всех операторов.
  • 13. Гибкая тарификация исходящих вызовов. У линий, подключенных к одной АТС, могут быть разные тарифы на исходящую связь, причем тарифы могут быть достаточно гибкими, т.е., например, днем дешевле звонить по одной линии, вечером - по другой, а ночью - по третьей. Эта функция помогает выбрать наиболее дешевый маршрут исходящей связи.
  • 14. Учет расходов на междугородную/международную связь. При подключении к компьютеру происходит фиксирование звонка и его стоимость. В конце периода можно полностью вывести информацию по каждому телефонному номеру.
  • 15. Управление домофонами и устройствами отпирания дверей. К некоторым мини-АТС можно подключить домофон и отвечать на его вызовы, открывать дверной замок с телефона. Данная функция актуальна при организации труда вахтера или охранника в офисе.
  • 16. Возможность построения единой сети АТС по телефонным линиям или IP-каналам передачи данных. Поскольку развитие бизнеса часто сопровождается слияниями или открытием дополнительных офисов, возникает проблема объединения территориально удаленных офисов в единую корпоративную телефонную сеть. Эта функция поможет решить такие задачи в рамках филиальной телефонной сети организации.

Вот неполный список функций офисных АТС. Небольшие компании и организации среднего размера, конечно, могут использовать лишь некоторые из приведенных выше функций системы. Однако стоит отметить, что, даже с таким минимальным набором, только за счет эффективной обработки входящих вызовов, производительность труда внутри компании резко возрастает.