Обслуживание компьютеров в Минске

Для обеспечения надежной и стабильной работы вашего компьютера необходимо периодически проводить его техническое обслуживание. К техническому обслуживанию можно отнести следующие виды работ:

  1. Очистка компонентов и корпуса компьютера от грязи, пыли с помощью пылесоса и специальной насадки.
  2. Замена вентиляторов системы охлаждения процессора, блока питания и других компонентов.
  3. Антивирусная профилактика, поиск и удаление вирусных и шпионских программ, модулей, установленных без ведома пользователя.
  4. Установка и/или удаление программных продуктов, необходимых для работы в конкретной обстановке.
  5. Создание резервных копий разделов жесткого диска на случай аварийного отказа, создание архивов критически важной информации.
  6. Диагностика компонентов с целью предупреждения внезапных отказов с помощью специальных программных средств, контроль температурного и электрического режимов эксплуатации.
  7. Дефрагментация жестких дисков.

Этот список можно значительно расширить в различных случаях. Все эти меры помогут вашему компьютеру работать безотказно и избежать неоправданных временных и финансовых потерь, особенно, если будут утрачены результаты вашей работы на компьютере.

Механическую очистку при техническом обслуживании рекомендуется проводить для домашних компьютеров не реже двух раз в год, для компьютеров, использующихся в офисе, не реже четырех раз. Для этого корпус компьютера вскрывается и его компоненты продуваются сжатым воздухом. При необходимости вместе с воздухом используется мягкая кисточка. При этом оценивается состояние вентиляторов блока питания, процессора, видеокарты и системных вентиляторов. Если при работе они издают посторонний шум, то их смазывают специальной консистентной смазкой, а в случае сильного износа подшипников - заменяют на новые. Здесь важно отметить тот факт, что около девяноста процентов неисправностей компонентов компьютера вызвано дефектами устройств охлаждения, что приводит, как правило, к длительному перегреву и выходу из строя деталей.

О необходимости регулярной антивирусной профилактики в наше неспокойное время известно многим, но выполняется эта процедура редко, от случая к случаю. К чему это приводит - вполне понятно, не редкость, когда на компьютере вообще отсутствуют какие-либо антивирусные средства. Регулярная проверка системы на присутствие посторонних процессов и программ, установка последних обновлений для антивирусных программ и обязательное сканирование неизвестных файлов помогут избежать крупных неприятностей, особенно в корпоративных сетях с интенсивным обменом документами.

Удаление неиспользуемых программ или сервисов, установка обновлений для операционной системы необходимо для ускорения загрузки компьютера, сохранения его быстродействия и исключения возникновения сбоев при работе. Очень часто возникает ситуация, что через какое-то время после покупки нового компьютера или переустановки операционной системы компьютер начинает дольше загружаться, а программы работают "медленнее". Вызвано это деятельностью пользователя, который оставил неиспользуемые им программы, которые между тем могут по-прежнему запускаться при старте системы и поэтому занимают определенную часть вычислительных ресурсов компьютера.

Если информация, которая хранится на компьютере пользователя, будет по каким-то причинам потеряна - это прямой максимальный ущерб, компенсировать который в ряде случаев невозможно. Но своевременное архивирование информации, важных документов и материалов на резервный носитель помогут избежать этого. Для архивации и резервного копирования существует большое количество различных программ, а наличие flash-накопителя с интерфейсом USB, пишущего оптического привода или запасного жесткого диска достаточной емкости позволит легко и регулярно выполнять эти простые операции. В случае необратимого выхода из строя основного носителя или случайного удаления данных информацию можно будет быстро восстановить.

Для объективного контроля за состоянием процессора, жестких дисков, оперативной памяти и других узлов компьютера существуют специальные утилиты, которые могут выполнить тестирование, вывести сведения о электрическом, тепловом, программном состоянии компонентов. Например, для жестких дисков необходимо регулярно проверять статистику встроенной системы S.M.A.R.T., которая служит для оценки параметров надежности по ряду внутренних показателей. Если эти параметры существенно ухудшились, это служит сигналом для принятия заблаговременных решений о ремонте или замене жесткого диска.

Упорядочивание информации на жестких дисках, называемое дефрагментацией, служит для ускорения считывания файлов с жесткого диска, которое непосредственно влияет на скорость и комфортность работы с компьютером. Все эти операции по техническому обслуживанию необходимо проводить в зависимости от интенсивности работы на компьютере с периодичностью от одного раза в месяц, до одного раза в полгода.